Corsi e Attività

Scegli il corso più adatto a te

 

 

corso2]

RESPIRO E MOVIMENTO CONSAPEVOLE E OLI ESSENZIALI

LUNEDI 18.50-20.20| 20.30-22.00

Impariamo ad usare il respiro ed armonizzarlo consapevolmente al movimento, corpo, mente e spirito in armonia.
Il corso comprende momenti di rilassamento con meditazioni guidate con oli essenziali e cristalli.
Conduce: Monica Lugli

RISVEGLIO DEL CORPO ARMONIA DEL CUORE
MARTEDI 9.00-10.00 – GIOVEDI 9.00-10.00
Esercizi di yoga e respiro, per armonizzare e tonificare il nostro corpo. Tecniche di shiatsu per equilibrarlo ed allegerirlo. Meditazione per nutrire il cuore.
Conduce: Monica Lugli

ANUkALANA YOGA

MARTEDI VENERDI 19/20 

E’ una pratica fluida che rispetta la costruzione del corpo fatta per la maggioranza di liquido. Anukalana Yoga è adatto a tutti, aiuta a riportare il corpo al suo movimento naturale.

Conduce Francesca Bulgarelli

CORSO DI YOGA BIOENERGETICO

MERCOLEDI 17.45-19.00

Hatha Yoga e Yoga Bioenergetico agiscono sul piano fisico, apportando un effetto benefico rispetto alla scioltezza della colonna vertebrale (ottimo per prevenire e curare il mal di schiena, i dolori cervicali o per chiunque abbia problemi di scoliosi).
Migliora l’elasticità di muscoli e tendini, il controllo e la capacità di ascolto del corpo in generale.
Contemporaneamente l’attenzione dedicata alla respirazione contribuisce a donare al corpo maggior vigore e un miglior stato generale di salute.
Hatha Yoga ha in particolare il pregio di risvegliare la respirazione diaframmatica, dimenticata e poco praticata dalla grande maggioranza delle persone, a causa dei ritmi stressanti di lavoro e della vita frenetica che conduce l’uomo moderno.
Conduce. Lino Sambuco

RIEDUCAZIONE POSTURALE BERTELE’ MEZIERES

MERCOLEDI 19.30 20.30 

Esercizi consoni a ristabilire l’equilibrio posturale con movimenti dolci basati sul miglioramento della postura, utilizzando i muscoli con minor affaticamento nella quotidianità

Conduce: Paola Saia

CORSO PRATICO DI MEDITAZIONE

LUNEDI  21- 22.30

La salute attraverso lo Yoga in 12 lezioni

 Conduce Katia Sighinolfi

BAMBINI E RAGAZZI

PROGETTO EDUCATIVO PER ACCOMPAGNARE NELLA CRESCITA

GIOVEDI 15.00-16.30 e 16.30/18

RAGAZZI 6/10 – 11/14

Arte Percorsi Creativi per dare valore alla propria unicità e libera espressione alle emozioni tramite l’Arte

Conduce Elisa Valzan

INCONTRI MENSILI IL MARTEDI ORE 18/19

Corpo. Attraverso lo Yoga e lo Shiatsu impariamo a conoscere il nostro Corpo.

Lettura: Ascolto e condivisione dei pensieri e delle emozioni.

Musica: Educazione all’ascolto Musicale e alla Ritmica.

BioDanza Attraverso il movimento e la musica permette di esprimere la propria gioia di vivere di sperimentare emozioni e di poterle danzare.

I CUCCIOLI 3/5 ANNI Con Adulto

Laboratorio esperienziale per esprimersi e giocare tramite il contatto visivo da Ottobre tutti i venerdì 16.30- 17.30 conduce Elisa Valzan

DATE INCONTRI E SCAMBI MENSILI

TENDA ROSSA•CERCHI DI DONNE GIOVEDI ORE 21

Incontri mensili insieme a una Moon Mother di Miranda Gray, per riconoscere il nostro Femminile, condividere esperienze creative Conduce: Monica Maddiona

 RIFLESSOLOGIA METODO RPG ORE 20.30 VENERDI

Scambio di Riflessologia metodo RPG, rivolto a chi ha già partecipato al primo IiveIIo.

Conduce: Monica Lugli

 ZEN E VITA QUOTIDIANA

ORE 20.45 GIOVEDI – DATE E TEMI

1 FEBBRAIO-MEDITAZIONE ZEN – MANTRA: “CANTI DI GUARIGIONE

1 MARZO- MEDITAZIONE ZEN E DANZA INDIANA

5 APRILE- MEDITAZIONE ZEN TENICHE DI RESPIRAZIONE CONSAPEVOLE

3 MAGGIO- MEDITAZIONE ZEN COS’E’ IL DHARMA

7 GIUGNO- MEDITAZIONE ZEN con LA VIOLA e LE POESIE ZEN

 

Ritrovare I’armonia con la vera natura deII’esistenza.

Serate di meditazione Zen e condivisione di vita

con il Maestro e Monaco Zen Adolfo Sho Brunelli

 CONFERENZE: UNIVERSO DEGLI OLI ESSENZIALI

GIOVEDI ORE 20.45- 22.00

Oli essenziali nella vita di tutti i giorni.

Conduce: Massimo Carrus in collaborazione con il gruppo Consulenti Aromoterapia.

 

 
GIOVEDI 17.00-18.30 8/13
Percorso di Tecnica e Storia dell’Arte, per conoscere e conoscersi.
Gennaio : Laboratorio dedicato alle mani
Febbraio: Laboratorio dedicato ai piedi.
Marzo : Laboratorio di Argilla
Aprile: Laboratorio sui Colori
Conduce: Elisa Valza